БЕЛОРУССКИЕ СПОРТСМЕНЫ НА ОЛИМПИАДАХ

Белорусские спортсмены участвуют в Олимпийских играх с 1952 года. Спортивные подвиги трехкратного победителя Олимпийских игр борца Александра Медведя, четырехкратных обладателей олимпийского золота гимнастки Ольги Корбут и фехтовальщицы Елены Беловой, пятикратной олимпийской чемпионки Нелли Ким, шестикратного олимпийского чемпиона Виталия Щербы и многих других прославленных белорусских спортсменов золотыми буквами вписаны в олимпийскую историю.

Самостоятельной командой белорусские спортсмены начали выступать на Играх с 1994 года. С этого времени белорусские спортсмены завоевали 94 олимпийские медали: 18 золотых, 30 серебряных и 46 бронзовых. Олимпийское золото в Беларусь привезли Екатерина Карстен (гребля академическая, 1996, 2000), Эллина Зверева (легкая атлетика, диск, 2000), Янина Карольчик (легкая атлетика, ядро, 2000), Игорь Макаров (дзюдо, 2004), Юлия Нестеренко (легкая атлетика, 100 м, 2004), Алексей Абалмасов, Артур Литвинчук, Вадим Махнев и Роман Петрушенко (гребля на байдарке, четверка, 2008), Андрей Арямнов (тяжелая атлетика, 2008), Александр и Андрей Богдановичи (гребля на каноэ, двойка, 2008), Оксана Менькова (легкая атлетика, молот, 2008), Виктория Азаренко и Максим Мирный (теннис, микст, 2012), Сергей Мартынов (стрельба пулевая, 2012), Алексей Гришин (фристайл, 2010), Дарья Домрачева (биатлон, 2014), Алла Цупер (фристайл, 2014), Антон Кушнир (фристайл, 2014), Владислав Гончаров (прыжки на батуте, 2016).

Особенно памятно белорусам первое олимпийское золото, которое завоевала для суверенной страны Екатерина Карстен, золото Алексея Гришина — первого в истории белорусского спорта чемпиона зимних Олимпийских игр, сенсационная победа на стометровке бегуньи из Бреста Юлии Нестеренко, победа Сергея Мартынова, установившего на Олимпиаде новый мировой рекорд.

Зимние Олимпийские игры-2014 в Сочи стали самыми успешными в истории белорусского спорта. Наши спортсмены завоевали 5 золотых медалей (Дарья Домрачева — 3, по одной награде у Аллы Цупер и Антона Кушнира) и одну бронзовую (Надежда Скардино).

На летних Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро белорусские спортсмены завоевали 9 медалей: 1 золотая медаль (Владислав Гончаров), 4 серебряные медали (Дарья Наумова, Вадим Стрельцов, Мария Мамошук, Иван Тихон), 4 бронзовые (Александра Герасименя, Ибрагим Саидов, Джавид Гамзатов, женская национальная команда по гребле на байдарках и каноэ — Маргарита Махнева, Надежда Лепешко, Ольга Худенко и Марина Литвинчук).

Гордость и уважение вызывают высокие результаты белорусских паралимпийцев. На Играх-2010 в Ванкувере белорусы завоевали 9 медалей – 2 золотые и 7 бронзовых. На летней Паралимпиаде-2012 в Лондоне Беларусь завоевала 10 медалей (5 золотых, 2 серебряные, 3 бронзовые) и расположилась на 25-м месте итогового общего зачета.

Белорусский пловец Игорь Бокий выиграл пять золотых медалей Паралимпиады, причем на дистанции 200 м комплексом он установил новый мировой рекорд.

На Паралимпийских играх-2014 в Сочи завоевано 3 бронзовые награды: Василий Шаптебой стал двукратным бронзовым призером в биатлоне, Ядвига Скоробогатая завоевала бронзу в лыжных гонках.

На XV летних Паралимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро белорусская сборная завоевала 10 медалей: 8 золотых (Игорь Бокий — 6, Андрей Праневич -1, Владимир Изотов -1), 2 бронзовые (Александр Трипуть, Игорь Бокий). Игорь Бокий завоевал на этих играх свой шестой титул чемпиона Паралимпийских игр.

По итогу Олимпиады-2018 в Южной Корее в Пхенчхане на счету сборной Беларуси три награды – «золото» Анны Гуськовой в лыжной акробатике фристайла, «серебро» Дарьи Домрачевой в гонке с массовым стартом и «золото» женской эстафетной четверки в биатлоне.

В командном зачете наша сборная расположилась на 15-м месте (2-1-0).

Победителем Пхенчхана-2018 в общем командном зачете стала сборная Норвегии. Спортсмены из этой страны завоевали 39 наград (14 золотых, 14 серебряных, 11 бронзовых).

Из команд, которые образовались после распада СССР, наивысшая позиция в таблице оказалась у россиян, которые в Южной Корее выступали под нейтральным флагом и под названием «олимпийские атлеты из России». Они оказалась на 13-м месте (2-6-9). Команда Украины заняла 21-е место (1-0-0), Казахстан и Латвия расположились на 28-й позиции, имея на своем счету по одной «бронзе». Всего медали Пхенчхана сумели завоевать представители 30 команд. Еще 62 сборные остались без наград.

После Игр в Пхенчхане в Беларуси появились четыре новые олимпийские чемпионки – Анна Гуськова, Надежда Скардино, Ирина Кривко и Динара Алимбекова. При этом 22-летняя Динара Алимбекова стала одной из самых молодых олимпийских чемпионок по биатлону в мире.

Дарья Домрачева установила рекорд по количеству золотых медалей, завоеванных на Олимпиаде, и стала самой титулованной биатлонисткой в мире.  

Для белорусских спортсменов Олимпийские игры в южнокорейском Пхенчхане стали 13-ми в суверенной истории (6 летних и 7 зимних). Всего с 1994 по 2018 годы белорусами завоевано на зимних Играх 18 медалей: 8 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых.

Отметим, что зимние Игры в Пхенчхане –  вторые по результативности в суверенной истории Беларуси. Четыре года назад в Сочи наши спортсмены завоевали пять золотых и одну бронзовую медали и заняли восьмое место в командном зачете.